фото: Shutterstock
Израильские ученые: четвертая прививка от Covid-19 не защищает от омикрона
В мире
20 января 2022 г., 11:04

Израильские ученые: четвертая прививка от Covid-19 не защищает от омикрона

Otkrito.lv

Четвертая доза вакцины производства фармацевтических корпораций Pfizer либо Moderna не обеспечивает уровня антител, которого хватит для того, чтобы защитить от заражения новым штаммом Covid-19 омикрон.

Отмечается, что в прошлом месяце эксперты ввели четвертую прививку 274 медработникам, 154 из которых получили вакцину от Pfizer-BioNtech, а еще 120 – от Moderna. Все они были ревакцинированы, по меньшей мере, за четыре месяца до участия в испытании. Об этом сообщает израильский портал The Jerusalem Post со ссылкой на предварительные итоги исследования Медицинского центра Шиба, передает glavred.info. "Через две недели после введения четвертой вакцины мы видим хороший рост антител, выше, чем после третьей дозы, но недостаточно высокий против омикрона", — пояснила доктор Гили Регев-Йочай.

По словам ученой, через неделю после укола уровень антител, как и после третьей прививки, увеличился впятеро. Что оказалось позитивным результатом, но гораздо ниже, чем надеялись ученые. "Это не то, чего вы ожидаете от бустера", — подчеркнула Регев-Йочай. Она добавила, что, несмотря на то, что спустя неделю уровень антител продолжил увеличиваться, этого "оказалось недостаточно против заражения омикроном".

"Люди заражаются, возможно, в несколько меньших количествах по сравнению с людьми в контрольной группе, но не в значительно меньшей степени", — указала исследовательница.