фото: LETA, скриншот видео - otkrito.lv
Кадры, от которых мурашки по коже: как Латвия пережила сильнейшую бурю
В Латвии
17 января 2022 г., 20:09

Кадры, от которых мурашки по коже: как Латвия пережила сильнейшую бурю

Otkrito.lv

Сегодня Латвия пережила бурю, какой не было с января 2005 года. Есть семьи, которые остались без крова, есть и те, кто лишь наблюдал за всем сквозь камеру телефона.

В понедельник в середине дня порывы северного, северо-западного ветра в Юрмале достигали 32 метров в секунду, в Даугавгриве и Кундзиньсале в Риге - 30 метров в секунду, свидетельствуют данные метеостанций. Ветер такой силы ломал деревья и причинял другие разрушения, LETA также сообщила об одном погибшем - в Юрмале в результате сильного ветра сломалась и упала ветка дерева, в результате чего погибла пожилая женщина 1949 года рождения.

Из-за продолжающегося сильного ветра к 16:00 было нарушено электроснабжение примерно у 20 000 клиентов АО Sadales tīkls по всей Латвии

До вечера понедельника спасатели получили приблизительно 200 вызовов о сломанных сильным ветром деревьях и сорванных конструкциях крыш. 

Ветер разрушил крышу Рижского Домского собора

gallery icon
18

В основном спасателям приходится убирать сломанные деревья с проезжей части и тротуаров. В ряде случаев деревья упали на автомобили. Много вызовов в связи с сорванными конструкциями крыш. Работы по нескольким десяткам вызовов еще продолжаются.