фото: Скриншот видео, коллаж - otkrito.lv
"Страшное и завораживающее зрелище": Юрмалу сносит бурей
Юрмала
В Латвии
17 января 2022 г., 16:10

"Страшное и завораживающее зрелище": Юрмалу сносит бурей

Otkrito.lv

Сегодня Латвией трясет буря со всеми последствиями. Где-то затапливает дороги, ломает деревья, кто-то остался без интернета. А тех, кто еще может подключиться к мировой паутине поразило одно видео из Юрмалы (Латвия).

В одной из групп на Facebook Рита поделилась ошеломляющим видео из Юрмалы, на котором видно, как море "забирает" себе ее часть: пляж, дорожку, скамейку. Еще пару дней назад по этой прогулочной дорожке спокойно гуляли никуда не спешащие юрмальчане, она была расположена вдоль дюн. Теперь же на кадрах видно, как деревянные досочки искривились, а затем их и вовсе утаскивает в море. Сама женщина рассказала, что вода доходит до самого дома: "Мы надеемся, что дом 106 лет уже простоял, так еще постоит. Но нервы щекочет, да. Машину отнесло с улицы почти к воде, хорошо что я вышла - решила во двор загнать".

"Какое страшное и завораживающее зрелище", "Как красиво, очень люблю такие виды! Правда, в том году уезжала в Асари, там есть место, где можно на машине подъехать и наслаждаться видом без риска обморозиться от ветра и волн", "Вот это мощь! Хорошо, что вовремя среагировали и машину не пришлось с пляжа отгонять", - пишут комментторы. 

Тем временем юрмальчанин Андрей поделился фотографией, где изображен "корень" всех его сегодняшних проблем с электричеством:

Как сообщалось ранее, в столице же из-за бушующей бури несколько авиарейсов перенаправлены в другие аэропорты, сообщается на сайте Рижского аэропорта. Согласно актуальным данным, перенаправлено пять рейсов - рейс Wizz Air из Киева, рейсы airBaltic из Брюсселя, Франкфурта, Дубая и Парижа. В аэропорту сообщили, что из-за ухудшения погодных условий пассажиров призывают следить за актуальной информацией на сайтах аэропорта или авиакомпаний. В понедельник в середине дня порывы северного, северо-западного ветра в Риге достигали 28-30 метров в секунду. Столь сильной бури в Риге не было с января 2005 года.

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии повысил предупреждение о буре в Риге, Юрмале и краях Рижского региона с оранжевого до красного уровня. Прогнозируется, что с 12:00 до 15:00 северо-западный ветер в Риге усилится в порывах до 33 метров в секунду.