фото: LETA
"Неужели семья должна распасться из-за Covid-19?": дети не могут встретиться с заключенными в тюрьме отцами
В Латвии
17 января 2022 г., 8:03

"Неужели семья должна распасться из-за Covid-19?": дети не могут встретиться с заключенными в тюрьме отцами

Otkrito.lv

В программу Латвийского телевидения "4. studija" пришло письмо от родственника заключенного. Он указал, что карантин в тюрьмах длится слишком долго и что дети скоро перестанут помнить, как выглядят их отцы.

Родственник заключенного пишет: "Я беспокоюсь за своего брата. В тюрьмах с начала пандемии были долговременные запреты на встречи, а теперь снова ввели запрет на целых три месяца. Дети забывают, как выглядят их отцы. Женщины ведь тоже живые люди, которым нужен физический контакт. Мой брат знает, как его жена переживает и из-за этого ее психическое и физическое здоровье сильно ухудшается".

Он также сообщил, что его брат в тюрьме был привит дополнительной вакциной от Covid-19, жена также вакцинировалась, но встречу так и не позволили. "Неужели семье придется распасться из-за Covid-19?", - риторически спрашивает автор письма.

Специалист по связям с общественностью тюремного управления Ксения Витола пояснила: "Учитывая инфраструктуру мест тюремного заключения и специфику здания, тюрьма является зоной повышенного риска, так как инфекция может распространяться гораздо быстрее, чем в обществе в целом. Поэтому, исходя из текущей эпидемиологической ситуации в стране, нормативных актов, установленной правительством, а также стремительного распространения инфекции Covid-19, тюремное управления ввело меры эпидемиологической безопасности и ограничения во всех тюрьмах".

Витола отмечает, что одним из самых больших рисков заражения является передвижение третьих лиц в место заключения, поэтому в настоящее время для посетителей тюрьмы применяется ряд ограничений и до 31 января во всех местах заключения есть ограничения на встречи, образование, возможность социализации и досуг. Также приостановлена регистрация браков и организация семейных дней для заключенных. "Введенные ограничения регулярно оцениваются, но в стране объявлена чрезвычайная ситуация и заболеваемость Covid-19 по-прежнему высока", — пояснила причины ограничений Витола.

Помимо мер эпидемиологической безопасности, в тюрьмах введен карантин, что означает еще более жесткие ограничения. На прошлой неделе было принято решение о его продлении.