фото: unsplash.com
В латвийских школах растет распространенность Covid-19
Иллюстративное фото
В Латвии
14 января 2022 г., 10:35

В латвийских школах растет распространенность Covid-19

Otkrito.lv

Спустя более чем неделю после возвращения школьников с зимних каникул стала заметно расти распространенность Covid-19 в этой возрастной группе.

Если на на прошлой неделе на карантин и дистанционное обучение было отравлено относительно небольшое число классов, то на этой неделе наблюдалось уже довольно резкое увеличение, пишет LETA со ссылкой на lsm.lv. Среди самоуправлений, в которых заболеваемость в настоящее время является наиболее высокой, "лидирует" Кекавский край: в школах края удаленно учится примерно один из десяти классов.

"Мы больше не можем думать о качестве образования, мы постоянно заняты тем, что следим за эпидемиологической ситуацией и соблюдением правил", - сказала Линда Заке, руководитель управления образования, культуры и спорта Кекавского края.

Представитель департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Индра Вилде в той же связи замечает: "В настоящее время у нас есть информация о том, что в Риге удаленно учатся более 100 классов. И каждый день в департамент поступают сообщения от школ о переводе на "удаленку" очередного класса. Мы обобщаем информацию в конце каждой недели, поэтому актуальные данные будут готовы на следующей неделе, однако мы видим, что оптимистическая статистика все ухудшается".