фото: LETA
"Находимся посередине - ни туда, ни сюда": эксперт сравнил Латвию с Литвой и Эстонией
В Латвии
13 января 2022 г., 12:07

"Находимся посередине - ни туда, ни сюда": эксперт сравнил Латвию с Литвой и Эстонией

Otkrito.lv

Отношения между крупнейшими мировыми державами - США, Россией и Китаем - сейчас находятся на самом низком уровне со времен окончания холодной войны.

В прошлом году наш регион был буквально втянут в водоворот этих событий, начиная с гибридной атаки режима Александра Лукашенко на границы Латвии, Литвы и Польши и заканчивая стягиванием российских войск у границ Украины. В настоящее время предпринимаются дипломатические усилия по урегулированию сложившейся ситуации, но на практике переговоры вряд ли увенчаются успехом, поскольку требуемые Россией "гарантии безопасности" неосуществимы для Запада, пишет LETA со ссылкой на Diena.

Этим вопросам уделяется большое внимание в ежегодном докладе министра иностранных дел Эдгара Ринкевича о внешней политике Латвии. Планируется, что внешнеполитические дебаты в Сейме состоятся через две недели - 27 января. Марис Анджанс, научный сотрудник Латвийского института внешней политики и доцент Рижского университета им. Страдиня, оценивая доклад, заявил, что риторика в отношении Китая должна быть острее, но оценка России и Беларуси адекватная. В то же время он отмечает, что внешней политике Латвии не хватает целенаправленности, как в случае с соседними Эстонией и Литвой.

"Эстонцы известны везде благодаря дигитализации, а Литва стала борцом против авторитарных государств - резко выступила против Белоруссии, теперь еще и против Китая. Конечно, сейчас Литва страдает экономически, но это урок для всех нас - с авторитарными странами все хорошо лишь до известного предела. Латвия стала скорее нечаянным героем в связи с делом о флаге и высылкой дипломатов.

Флаг Беларуси у гостиницы, где проживают хоккейные сборные, заменен на исторический бело-красно-белый флаг

gallery icon

Латвия находится посередине - ни туда, ни сюда, и это не хорошо и не плохо. Есть разные страны, и, может быть, кому-то и лучше не выделяться", - сказал эксперт. Латвия могла бы специализироваться на регионе Центральной Азии, где у нее есть два посольства и успешное экспертное сотрудничество.