фото: Скриншот видео
Мать ушла на свидание и не вернулась: в Болдерае трое маленьких детей голодали несколько дней
В Латвии
12 января 2022 г., 15:15

Мать ушла на свидание и не вернулась: в Болдерае трое маленьких детей голодали несколько дней

Otkrito.lv

Трое маленьких детей на несколько дней остались одни с отцом, который был не в состоянии позаботиться о них должным образом. Соседи заподозрили неладное и сообщили в полицию. Оперативные службы отправились в Болдераю (Рига, Латвия) на вызов. К сожалению, подозрения подтвердились. Вот уже четыре дня дети были вынуждены сами думать, что им есть и как выжить.

Одним утром мужчина из противоположного дома заметил, что из окна на пятом этаже дома на улице Межрозишу. 43 в Болдерае свесился ребенок, и сосед тут же поспешил вызвать оперативные службы. Муниципальная полиция прибыла по адресу, но дверь квартиры была заперта и никто не мог ее открыть. Через дверь правоохранителям удалось пообщаться с тремя детьми, сообщает программа Degpunktā. "На вопрос, где мама или папа, дети ответили, что отец, у которого есть инвалидность, спит и не двигается после употребления алкоголя, а мать четыре дня назад пошла на свидание и не вернулась домой", — рассказали в полиции.

На место происшествия были вызваны коллеги из Госполиции, а также пожарные, чтобы помочь взломать дверь, и, конечно же, врачи. После проникновения в квартиру выяснилось, что отец детей находится в состоянии алкогольного опьянения и он сам нуждается в постоянном уходе. До сих пор за ним ухаживала жена.

Соседи, которых удалось встретить на месте происшествия, удивлены случившимся, ведь до этого в семье не замечали никаких проблем. "Там живет замечательная, порядочная, многодетная семья, там молодой мужчина после инсульта -  в инвалидном кресле. Ничего плохого о них сказать не могу", - сказала одна из соседок.

Детям - два, пять и семь лет. Как удалось выяснить в полиции, женщина не впервые попадает в поле зрения сиротского суда, ее уже лишили нескольких детей. Все эти четыре дня дети провели в полуголодном состоянии. В холодильнике они обнаружили замороженные полуфабрикаты, которые и грызли. "На данный момент полиция приняла решение забрать детей из семьи, а работу с семьей продолжит как сиротский суд, так и полиция", - отмечают в правоохранительных органах.