фото: LETA
Пособия нынешнего ЧС: кому полагается и на каких условиях?
В Латвии
12 января 2022 г., 11:09

Пособия нынешнего ЧС: кому полагается и на каких условиях?

Otkrito.lv

Во вторник, 11 января, Кабинет министров поддержал продление срока для получения поддержки от государства в связи с ограничениями Covid-19 для пострадавших предприятий и лиц.

Как гранты на оборотный капитал, так и субсидии на заработную плату будут доступны также за февраль этого года - как для торговцев, чья деятельность существенно ограничена или запрещена, так и для представителей других секторов, пишет kriminal.lv.

А именно:

  • Учреждений культуры;
  • Парков развлечений и отдыха,
  • Прочих развлекательных мероприятий,
  • Азартных игр,
  • Баров;
  • Профессиональной, научной и технической деятельностьи;
  • Аренды и лизинга машин, оборудования и других материальных товаров;
  • Художественной деятельности и художественного творчества;

Оказание дополнительной поддержки коммерсантам будет обеспечено в рамках существующего финансирования обеих программ поддержки, - сообщило вчера Министерство экономики (ЕМ). Другие критерии отбора и условия приемлемости для обеих программ останутся неизменными.

Однако для этого решения правительства о помощи еще потребуется соответствующее заключение Еврокомиссии.

Почему не приняли сразу?

Тут возникает вопрос: почему продление программ поддержки не акцептировали еще на прошлой неделе - когда продлевали ЧС и ограничения?

Министр экономики Янис Витенбергс заявил, что был готов выступить с этим вопросом уже на предыдущем заседании правительства, указав, что как предприниматели, так и широкая общественность должны понимать, что продление ЧС будет сопровождаться дополнительной помощью - до новой даты окончания чрезвычайной ситуации - 28 февраля.

Министр рекомендовал коллегам рассмотреть поправки уже в четверг, чтобы их потом можно было более плавно согласовать с Еврокомиссией.

Однако министр финансов Янис Рейрс ранее пояснил, что у Министерства финансов не было достаточно времени для согласования документа. При этом министр финансов также напомнил, что конкретная поддержка пока доступна предпринимателям до 31 января.

В нынешний вторник Рейрс на заседании правительства подчеркнул: необходимо к 1 февраля найти решения для обеспечения работы в закрытых секторах, чтобы "жить с Covid-19", как это происходит в большинстве европейских стран. И пояснил: в Латвии есть некоторые предприятия, которые за почти за два года с начала пандемии Covid-19 были закрыты дольше, чем открыты.

Напомним, правительство решило продлить чрезвычайную ситуацию до 28 февраля.