фото: Shutterstock
Медицинские маски или респираторы могут понадобиться уже с 25 января
В Латвии
12 января 2022 г., 8:45

Медицинские маски или респираторы могут понадобиться уже с 25 января

Otkrito.lv

Правительство намерено установить, что с 25 января для эпидемиологической безопасности в Латвии в общественных местах можно будет носить только медицинские маски или респираторы FFP2.

Однако они еще не закуплены для доставки малообеспеченным людям. В настоящее время на складах Государственного оборонного центра логистики и закупок находится около пяти миллионов медицинских масок, и большую их часть планируется раздать малоимущим и нуждающимся до 25 января, пишет LETA со ссылкой на la.lv.

"Медицинские маски имеют очень высокий уровень защиты, почти 90%, что уже приближается к уровню респираторов. На государственных складах нет запасов респираторов и нет действующих договоров на их закупку. Чтобы их приобрести, нужно объявить закупку, что вместе с доставкой займет примерно полтора месяца. Если мы хотим использовать респираторы FFP2 и сделать их обязательными быстрее, не дожидаясь полутора месяцев, мы должны призвать самоуправления поддержать бедных и нуждающихся, снабдив их этими респираторами", - сказал сказал руководитель Государственной канцелярии Янис Цитсковскис.