фото: LETA
Абсурд: сотрудник магазина одежды, не получивший бустерную вакцину, сможет там работать, но делать покупки - нет
В Латвии
7 января 2022 г., 17:25

Абсурд: сотрудник магазина одежды, не получивший бустерную вакцину, сможет там работать, но делать покупки - нет

LETA

Всем, кто давно привился против Covid-19, важно провести ревакцинацию до 1 февраля, когда во всем Европейском союзе для поездок станут действительные сертификаты со сроком не более девяти месяцев, заявил в пятницу на пресс-конференции советник министра здравоохранения Каспар Берзиньш.

Он пояснил, что Латвия последовала примеру многих других европейских стран в вопросе об определении срока действия сертификатов о вакцинации против коронавируса. В то же время для получения услуг в Латвии установлены два срока действия сертификатов, предусматривающие, что они будут составлять пять месяцев для тех, кто привит Johnson & Johnson, и девять месяцев - для привитых остальными вакцинами.

Берзиньш отметил, что это будет касаться только получения услуг, а для продолжения работы на рабочем месте бустерная вакцинация необязательна. "Это делается для повышения эпидемиологической безопасности, но в то же время так, чтобы не оказать слишком большую нагрузку на трудовые отношения", - сказал он.

В Минздраве признали, что формально это может привести к ситуации, когда, например, работник магазина одежды, не получивший бустерную вакцину по истечении положенного срока, может работать, но при этом во время чрезвычайной ситуации не может делать покупки в том же или таком же магазине.

В настоящее время не рассматривается вопрос о введении конкретного срока действия бустерной вакцины в Латвии.