фото: Юрис Розенбергс
ФОТО: как сейчас выглядит историческое здание Рижского цирка
В Латвии
7 января 2022 г., 13:29

ФОТО: как сейчас выглядит историческое здание Рижского цирка

Otkrito.lv

Реставрация исторического здания Рижского цирка находится на завершающей стадии бережного демонтажа. На этом этапе строительства с почтением к историческим ценностям демонтируются наслоения разных эпох, обнажаются фундаменты здания и возводятся конструкции для установки нового купола.

Журналисты портала Jauns.lv отправились посмотреть, как сейчас выглядит разрушенное здание цирка и его купол. Представитель Рижского цирка Зане Волкинштейне в сентябре сообщила агентству LETA, что к августу 2022 года арена будет перестроена с созданием точек подвеса для опорных конструкций купола и воздушной акробатики.

Исторические постройки будут сохранены как свидетельство истории. В ближайшие месяцы будут проведены работы по энергоэффективности, теплоизоляции и вентиляции, включая теплый пол на арене. Также планируется частично обновить фасад.

Здание Рижского цирка с демонтированным куполом

gallery icon
27

Министр культуры Наурис Пунтулис подчеркнул, что историческому зданию Рижского цирка в этом году исполняется 133 года. По его словам, для общественного здания достигнут почтенный возраст, в нем на протяжении многих лет широкой публике демонстрировалось не только цирковое искусство, но и кино, проходили концерты, шоу и другие массовые мероприятия, в том числе собрания должностных лиц. 

Министр также отметил, что Министерство культуры использовало все возможности для привлечения финансирования на реконструкцию этого исторического здания, уникального не только в странах Балтии, но и в Европе.

Нынешнее состояние бывшего Рижского цирка (август, 2021)

gallery icon
6

Пока здание Рижского цирка перестраивается, цирковые представления проходят в различных культурных пространствах Риги, а занятия Рижской цирковой школы проходят в Агенскалнсе, на улице Зеллю, 25.