фото: LETA
"400 евро за коммунальные и еще оплата за аренду": жизнь латвийцев подорожала из-за роста тарифов
Иллюстративное фото
В Латвии
5 января 2022 г., 11:21

"400 евро за коммунальные и еще оплата за аренду": жизнь латвийцев подорожала из-за роста тарифов

Otkrito.lv

Есть лишь несколько решений, которые мы можем применить ко всем группам населения, сказали в интервью передаче Preses klubs (TV24) политолог Вейко Сполитис, председатель правления Рекламной ассоциации Байба Лиепиня и начальник отдела безопасности газоснабжения АО Gaso Раймонд Лаздиньш, обсуждая подорожание жизни из-за роста тарифов.

Участники дискуссии подчеркнули, что, конечно, некоторые меры поддержки - повышение необлагаемого налогом минимума, повышение государственного семейного пособия - приветствуются, но в целом они могут не покрыть рост стоимости жизни из-за повышения тарифов, пишет bb.lv. «Реальную выгоду принесло бы временное снижение НДС», - считает Лаздиньш. Он указал, что никто не предвидел такой НДС при такой цене на газ, поэтому мы могли себе это позволить, и это оказало бы гораздо большее влияние на бизнес.

В свою очередь Сполитис недоумевал: если есть изменение распределительного тарифа на электроэнергию, почему такого же нет и на газ?

Лиепиня подчеркнула, что в каждой семье ситуация будет разной: «На мой взгляд, этот рост цен на коммунальные услуги непропорционален». Она сказала, что у нее самой счет за отопление вырос более чем на 100%. Также необходимо учитывать рост цен на электроэнергию и то, что с 1 января газ стал дороже. Она отметила, что размер коммунальных платежей будет просто огромным, что не компенсируется небольшим повышением заработной платы.

По ее словам, это неправильно, если, например, за квартиру площадью 80 квадратных метров придется платить от 300 до 400 евро за коммунальные платежи, независимо от того, что вам все равно придется платить арендную плату или кредит. «Есть лишь несколько решений, которые мы можем применить ко всем слоям населения», - подчеркнул представитель АО Gaso. Один из них - уже упомянутое снижение НДС. Также можно подумать о выравнивании платежей на пять лет.

По его словам, нужно думать о том, как помочь предпринимателям и гражданам, чтобы всем было хорошо.