фото: LETA
Павлютс выяснил, действие какой вакцины от Covid-19 ослабевает быстрее всего
В Латвии
5 января 2022 г., 8:34

Павлютс выяснил, действие какой вакцины от Covid-19 ослабевает быстрее всего

LETA

Из доступных в Латвии вакцин против Covid-19 действие Moderna со временем ослабевает меньше всего, а Johnson & Johnson - быстрее, сегодня после совещания по сотрудничеству партий правящей коалиции отметил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Даниэль Павлютс отметил, что вакцину Johnson & Johnson часто выбирали люди, которые неохотно делали прививки, и считали, что это "самый легкий путь". Однако данные показывают, что у людей, получивших вакцину Johnson & Johnson, защита стала гораздо меньше, чем у других.

Министр обнаружил, что защита вакцины Moderna ослабевает медленнее всех, а вакцины Pfizer и Astra Zeneca имеют схожие показатели. Павлютс напомнил, что уже осенью Государственный совет по иммунизации принял решение о том, что получатели вакцины Johnson & Johnson должны получить бустерную дозу раньше.

Поэтому коалиция приняла решение, что у получателей этой вакцины срок действия covid-сертификата в отношении получения услуг и путешествий завершится через пять месяцев.

Планируется, что это требование вступит в силу 15 февраля. Павлютс пояснил, что у те, кто вакцинировался 15 сентября и ранее, срок действия сертификата в середине февраля завершится.

Поэтому министр призывает население получить бустерную вакцину для продления сертификата.