фото: LETA
"День, когда рухнул потолок": в театре "Дайлес" во время спектакля на сцену упала декорация размером с гараж
Премьера спектакля Виестурса Кайриша Smiļģis в театре "Дайлес" в Риге
В Латвии
30 декабря 2021 г., 14:04

"День, когда рухнул потолок": в театре "Дайлес" во время спектакля на сцену упала декорация размером с гараж

Otkrito.lv

В театре "Дайлес" в среду вечером, во время второго акта спектакля Smiļģis, согласно записям в социальных сетях, на сцену упала декорация впечатляющего размера. Спектакль был прерван, и актеры покинули сцену. К счастью, никто не пострадал. Театр называет произошедшее "человеческой ошибкой".

Вечером 29 декабря пользователи Twitter начали писать об увиденном и пережитом во время спектакля в рижском театре "Дайлес".

Юрис Кажа: "Сегодня вечером во втором акте спектакля Smilģis в театре "Дайлес" упала декорация размером с гараж. Никто не пострадал, актеры быстро покинули сцену".

Мара Бертайте: "День, когда рухнул потолок... До несчастья было недалеко, но все в итоге живы и здоровы (а не мертвые и с травмами), кроме декорации и пола сцены. Впервые в жизни у меня было дурное предчувствие, такое, что хоть прыгай на сцену и утаскивай всех оттуда".

На пол сцены, примерно с высоты второго этажа, упала декорация - "дом", так как оборвалось крепление, на котором он был подвешен, точнее - один из четырех тросов. Зрители утверждают, что артисты избежали травм только потому, что в это время не находились в центре сцены. Однако, как портал Jauns.lv узнал в театре, правила техники безопасности предусматривают, что актеры не должны находиться под декорацией во время ее подъема и перемещения. Поэтому в этом случае неукоснительное соблюдение техники безопасности спасло жизни.

Спектакль Smiļģis в театре "Дайлес" в Риге

gallery icon
31

Декорации упали во втором акте. После несчастного случая представление было прервано на десять минут, а затем все же сыграно до конца.

Агнесе Варпиня, специалист по связям с общественностью театра "Дайле", рассказала: "Декорации спектакля Smiļģis имеют одни из самых сложных конструкций. Во время спектакля 29 декабря из-за человеческой ошибки один из тросов не был закреплен должным образом, в результате чего сегмент декорации во время подъема перевернулся".