фото: Скриншот видео
Голосовой помощник Amazon предложил 10-летней девочке дотронуться монеткой до розетки
В мире
29 декабря 2021 г., 15:10

Голосовой помощник Amazon предложил 10-летней девочке дотронуться монеткой до розетки

Otkrito.lv

Голосовая помощница Alexa от Amazon предложила 10-летней девочке прикоснуться монеткой к контактам вилки, наполовину вставленной в розетку. Это популярный в TikTok челлендж с монетой пенни. Устройство озвучило девочке инструкцию, но мать успела остановить его криками.

Компания Amazon заявила, что исправила ошибку, как только узнала об инциденте. Мать девочки Кристин Ливдал рассказала в Twitter: «Мы выполняли разные челленджи. Например, мы ложились и перекатывались, держась за туфлю на ноге. На улице была плохая погода, и мы хотели выполнить еще одно задание».

После этого Alexa предложила The Penny Challenge, который «нашла в интернете». Этот челлендж начал распространяться в TikTok и других соцсетях около года назад, пишет incrussia.ru. Он может привести к поражению электрическим током или пожару. 

(Чтобы просмотреть видео ниже, вам должно быть минимум 18 лет, а также необходимо кликнуть на ссылку, чтобы посмотреть его в YouTube)

Ливдал закричала: «Нет, Алекса, нет!». Amazon сообщила, что обновила Alexa, чтобы помощница не рекомендовала такую активность в будущем.