фото: REUTERS/SCANPIX
Больница Страдиня: медики с тревогой восприняли ослабление ограничений; в феврале количество пациентов увеличится
В Латвии
27 декабря 2021 г., 10:08

Больница Страдиня: медики с тревогой восприняли ослабление ограничений; в феврале количество пациентов увеличится

LETA

Медики с тревогой восприняли смягчение ограничений, призванных ограничить распространение Covid-19, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении председатель правления Клинической университетской больницы им. П. Страдиня Риналд Муциньш.

Он отметил, что в больнице в настоящее время пик пошел на спад, и количество пациентов с коронавирусом относительно невелико - менее 40 человек. В то же время медики с тревогой ждут следующего года, так как прогнозируется, что из-за распространения омикрон-штамма в феврале количество пациентов может увеличиться. Поэтому больница сохраняет повышенную готовность, чтобы реагировать на приток пациентов.

Также медики с опасениями воспринимают ослабление ограничений в конце года, в том числе то, что на Новый год всю ночь смогут работать развлекательные заведения. "Мы видели, что именно введение ограничений позволило нам относительно легче, чем планировалось, пережить кризис в октябре и ноябре, когда число больных резко увеличилось", - подчеркнул Муциньш.

С учетом послаблений и распространения новой разновидности коронавируса, рост заболеваемости может быть намного выше, чем осенью, отметил руководитель больницы.

Приемное отделение больницы Страдиня

gallery icon
132