фото: LETA
"Стал угрожать расправой": пассажир 3-го автобуса в Риге едва не пострадал от грубого мужчины
В Латвии
23 декабря 2021 г., 15:54

"Стал угрожать расправой": пассажир 3-го автобуса в Риге едва не пострадал от грубого мужчины

Otkrito.lv

Эдгар из Риги ездит на третьем автобусе каждый день, чтобы добраться до работы и домой. Недавняя поездка превратилась в неприятное приключение.

Действующие правила гласят, что общественный транспорт не должен перевозить более 80% от возможного количества пассажиров. На каждом втором сиденье стоит крестик, чтобы люди знали, где сидеть нельзя, сообщает передача Bez Tabu.

Эдгар поставил сумку на такое кресло, но настойчивый пассажир очень хотел сесть рядом с ним. "Сначала он спросил меня, могу ли я сесть. Указывая на крест, я сказал "нет", потому что нельзя. Затем он начал действовать агрессивно и попытался вытащить мою сумку, чтобы все равно сесть, что ему в конечном итоге удалось с помощью своей толстой задницы. Когда я сказал ему уйти, он начал угрожать мне расправой. Подскажите, что делать в этой ситуации, потому что мне тоже хочется побить этого пассажира", - спрашивает Эдгар.

Он считает, что обращаться в полицию нет смысла, потому что они не успеют приехать. "Звать водителя на помощь, крича на весь автобус? Потому что, если идти к водителю, этот человек сядет на мое место и больше не пустит, а водитель вряд ли решит такую ​​ситуацию. Если телефона нет - ударить человека по попе, выгнав с сиденья", - обсуждает возможные сценарии действий Эдгар.

Rīgas satiksme отмечает, что в любом случае, когда пассажир чувствует потребность в помощи, он должен обратиться к окружающим, а также к водителю общественного транспорта. "Пассажир должен попросить помощи у других или указать, что ему нужна помощь. Пассажиры часто думают, что водитель общественного транспорта разрешит конфликт самостоятельно. Водитель не является квалифицированным охранником, поэтому он свяжется с диспетчером. Мы сотрудничаем с муниципальной полицией несколько лет. Они призывают сообщать о таких случаях. Вам даже не нужно звонить по номеру 110, информацию также можно передать в полицию через приложение", - говорит Инесе Розите, представитель Rīgas satiksme.

Однако сами пассажиры не должны становиться блюстителями порядка, так как это может привести к ненужному конфликту. Диспетчеры также могут подключиться к камерам в случаях, когда сообщается о нарушениях в работе общественного транспорта Риги.