Президент провозгласил поправки о перерасчете пенсий
Президент Андрис Берзиньш провозгласил принятые Сеймом поправки к закону о пенсиях,
Реально & Невероятно
27 июня 2015 г., 17:29

Президент провозгласил поправки о перерасчете пенсий

Otkrito.lv

Президент Андрис Берзиньш провозгласил принятые Сеймом поправки к закону о пенсиях, которые предусматривают их перерасчет со следующего года с целью устранить влияние негативного индекса капитала на размер пенсий.

То, какие именно пенсии подлежат перерасчету в каждом очередном году и на каких условиях, будет установлено законом о госбюджете с учетом бюджетных возможностей.

Поправки призваны устранить колебания накопленного пенсионного капитала, т.е. накопленных социальных взносов, чтобы в годы, когда индекс страховых взносов с зарплаты меньше "1", размер пенсий не снижался. В такой ситуации к пенсионному капиталу будет применяться индекс "1", т.е. его размер не изменится. Также в законе заложен механизм, чтобы предотвратить слишком быстрое увеличение пенсионного капитала в годы экономического роста.

Также поправки предусматривают изменения в расчете пенсий по инвалидности при смене группы инвалидности. В формуле перерасчета пенсий для инвалидов I и II групп предусмотрены более высокие коэффициенты, чтобы пенсии в результате перерасчета росли быстрее.


LETA/фото: Иева Лука/LETA