фото: LETA
"Я выиграл суд у полиции": отменен штраф в 500 евро, наложенный на Гобземса за акцию протеста
В Латвии
16 декабря 2021 г., 18:47

"Я выиграл суд у полиции": отменен штраф в 500 евро, наложенный на Гобземса за акцию протеста

LETA

Рижский окружной суд в связи с истечением срока давности отменил административный штраф в размере 500 евро, наложенный на депутата Сейма Алдиса Гобземса за акцию протеста перед Сеймом весной 2020 года.

В Рижском районном суде протокол об административном правонарушении Гобземсе был составлен у здания Сейма в мае 2020 года, поскольку он как организатор пикета не обеспечил установленных во время чрезвычайной ситуации (ЧС) ограничений — пикетчики не соблюдали дистанцию в два метра, кроме того количество участников превысило разрешенное, пишет mixniews.lv.

Информация, опубликованная политиком в социальных сетях, свидетельствует о том, что наказание отменено в связи с истечением срока давности по возбуждению дела об административном правонарушении.

"Я выиграл суд у полиции за наложение на меня административного взыскания за встречи с избирателями. Это первое, но последует следующее". Решение суда еще можно обжаловать в Рижском окружном суде.

Как сообщалось, возбужден 61 административный процесс об акциях Гобземса "Рододендрон". Как пояснили в полиции, устраивая акцию "Рододендрон" Гобземс нарушил ограничения, введенные в стране в условиях ЧС. По словам шефа Госполиции Арманда Рукса, в ходе проверки также будут оценены действия полиции, в том числе применение слезоточивого газа при задержаниях. Что касается наручников, то их надели на Гобземса, чтобы тот не травмировал ни себя, ни других.

13 декабря 2021 года у Рижского замка собрались участники акции протеста "Рододендрон", организованной Гобземсом

gallery icon
14