фото: LETA
Павлютс призывает разработать принципы предотвращения сексуальных домогательств между врачами и пациентами
В Латвии
16 декабря 2021 г., 12:00

Павлютс призывает разработать принципы предотвращения сексуальных домогательств между врачами и пациентами

LETA

Сегодня министр здравоохранения Даниэль Павлютс направил Латвийской медицинской ассоциации приглашение разработать и опубликовать принципы предотвращения сексуального насилия между врачами и пациентами, а также рекомендации для пациентов, которые могут попасть в такие ситуации.

По словам советника министра по связям с общественностью Ласмы Биндере, в письме, адресованном Латвийской медицинской ассоциации, Латвийской ассоциации медсестер, Латвийской ассоциации молодых врачей, Рижскому университету Страдиня и Латвийскому университету, Павлютс призывает общественность более активно объяснять распределение отношений между врачом и пациентом.

В письме отраслевым организациям министр отмечает, что пациенты уязвимы и верят, что они получают помощь от своих врачей. Обязательство врача не использовать слабое состояние пациента также закреплено в ряде международных деклараций. В письме подчеркивается, что сексуальное насилие - это наказуемое законом поведение. "Отношения между пациентом и врачом - это не отношения между двумя равными сторонами. Это отношения, в которых по эмоциональным и рациональным причинам лечащая сторона имеет больше власти, чем пациент. Поэтому важно подчеркнуть, что ответственность за "адекватные действия" врача лежит на медицинском учреждении, а не на пациенте", - говорит Павлютс.

Как ранее сообщалось в материале Re: Baltica и Латвийского радио "Вам нужно будет раздеться", иммунолог мог провести несоответствующие его специальности манипуляции с несколькими своими пациентками, что можно квалифицировать как сексуальные домогательства. Генеральный прокурор Юрис Стуканс займется проверкой этой информации.