фото: скриншот
"Было 130 евро, стало 509!": латвийка в шоке от счетов за электричество
В Латвии
15 декабря 2021 г., 18:24

"Было 130 евро, стало 509!": латвийка в шоке от счетов за электричество

Otkrito.lv

"Глаза пешкой. Просто что-то сумасшедшее, как мне казалось. Нереально, космос просто!" — так жительница Огре Елена описывает эмоции после получения счета за электричество за ноябрь.

"В прошлом году в этом же месяце было 130 евро, в этом месяце в этом году уже 509 евро. Это просто как так?" — недоумевает она. 

Елена живет в частном доме с мужем и двумя детьми. На первом этаже — ее офис и магазин косметики, на втором — жилая зона. Всего около 100 квадратных метров, пишет портал rus.lsm.lv. "У нас радиаторы в каждой комнате. Электрические, конечно. Вот у нас есть робот-пылесос, который мы постоянно используем. Здесь я готовлю. Каждый день используем плиту. Вода у нас из насоса идет, тоже на электричестве. Так как у нас двойня, приходится стирать довольно часто.

фото: скриншот

Бойлер включен 24/7, нам горячая вода нужна, моемся... Здесь у нас в магазине, куда приходят клиенты, свет горит постоянно. Все лампочки мы используем А+. Всегда используем теплый пол зимой, где-то 20 градусов, чтобы было комфортно. На электричестве у нас полностью все. Даже вот продукты фотографировать — заряжать надо батарейку, это тоже электричество. Если в прошлом году я использовала около 1000 киловатт, то в этом году — 2 тысячи. По старому тарифу цена должна была быть 200 евро... 13 центов за киловатт в прошлом году. А в этом — уже 23 цента. На 10 центов за год на киловатт больше цена. Я подозреваю, что в следующем месяце счет будет еще больше. Потому что цены растут бешено", — рассказывает Елена.

Но латвийцы платят не только за электричество, которое потребляют. Нужно заплатить за то, что его доставили. Плюс "зеленый" компонент обязательной закупки. И еще НДС — 21%. И были предложения этот НДС снизить. С 21% до 5%. Так, по мнению Минэкономики, можно было бы компенсировать резкое подорожание электроэнергии. Но вчера на заседании партнеров по коалиции от этой идеи отказались. "Мы предлагали снизить стоимость распределения электроэнергии на 50%. Второй блок — сниженные ставки НДС на электроэнергию, природный газ и на древесное топливо для отопления. Единогласное решение достигнуто лишь по тарифам распределения электроэнергии", — говорит министр экономики Янис Витенбергс.

Сейчас стоимость доставки электричества с НДС — 4 евро 93 цента за киловатт-час. Ранее Rus.LSM подсчитал, что для семьи, потребляющей 250 кВт-час в месяц, это будет означать экономию примерно 6 евро в месяц. Тариф сократят временно — на эту зиму. Впрочем, окончательного решение в правительстве еще не принято.