В Латвии
14 декабря 2021 г., 17:13

В Добеле полицейская собака Дарвин обнаружила школьницу под воздействием наркотиков

Otkrito.lv

Собака Государственной полиции (ГП) по кличке Дарвин обнаружила школьницу под воздействием наркотиков в Добельской школе, сообщила агентству LETA старший специалист администрации Земгальского района ГП Даце Калниня.

В понедельник сотрудники полиции в сотрудничестве с кинологом и служебной собакой Дарвином провели проверки в двух учебных заведениях в Добеле. Всего в обеих школах выявлено 18 правонарушений.

Во время проверки служебная собака Дарвин указала на девушку, которую заподозрили в нахождении под воздействием наркотических или психотропных веществ и сотрудники отвезли ее в медицинское учреждение для прохождения медицинского обследования. Полиция возбудила дело об административном правонарушении, и в настоящее время ожидается результат химико-токсикологического анализа. В зависимости от результата будет принято дальнейшее решение.

В случае положительного результата, по закону девушке может полагаться предупреждение или штраф в размере от 50 до 280 евро за несанкционированное использование наркотических или психотропных веществ.

Также в ходе проверки у 17 несовершеннолетних были обнаружены электронные устройства для курения, заправочные емкости и сигареты. Закон о защите прав ребенка гласит, что ребенок не может курить, использовать бездымные табачные изделия, хранить табачные, травяные курительные изделия, электронные курительные устройства и емкости для их наполнения.

По всем этим делам начаты дела об административных правонарушениях. За приобретение или хранение табачных изделий, электронных курительных устройств или их заправочной тары налагается предупреждение или штраф в размере до 15 евро, если правонарушение было совершено ребенком.

В ГП подчеркивают, что будут продолжать проводить профилактические осмотры школ для защиты несовершеннолетних от угроз для здоровья.