фото: Скриншот видео Bez Tabu
Клиентка магазина Maxima: "Меня не консультировали, потому что я говорю по-латышски"
В Латвии
2 декабря 2021 г., 8:09

Клиентка магазина Maxima: "Меня не консультировали, потому что я говорю по-латышски"

Otkrito.lv

Рижанка Ливия поехала в магазин Maxima в Плявниеки по просьбе своего сына - нужно было купить компьютерную мышь. Посещение магазина оказалось для нее совершенно неудачным.

Подойдя к отделу электротоваров, Ливия заметила, что работник магазина консультирует двух покупателей на русском языке, пишет Bez Tabu. Продавец обещал немедленно обратиться к Ливии. Когда это произошло, покупательница попросила помощи в поиске компьютерной мыши, которую можно было бы подключить к Playstation. Ответ сотрудника, по словам Ливии, был очень странным.

Он сказал на английском языке: "Нет, нет. Никакой консультации. Показал на бейджик, что он продавец. Никаких консультаций, повторил он. Потом повернулся и ушел. Так я там и осталась в таком растерянном состоянии. Почему перед этим две дамы были проконсультированы? Держал в руке, показывал. Дискриминация или нежелание говорить по-латышски. Он уже много лет работает в этом магазине, как он может не знать язык? Он просто не хотел говорить со мной по-латышски", - рассказывает покупательница.

Ливия работала в этом магазине чуть больше года назад, поэтому она знает, что человек, которого она встретила в отделе электроники, работает в компании более семи лет. Покупательница считает, что она подверглась дискриминации из-за того, что говорит по-латышски. Журналистам Bez Tabu не удалось встретить этого продавца в указанном магазине. Позже выяснилось, что продавец находится в отпуске.

"Сотрудники должны владеть государственным языком и использовать его как минимум на среднем уровне. Человек должен уметь общаться простыми предложениями на профессиональные и повседневные темы", - говорит Мадара Реке, начальница языкового контроля Центра государственного языка. Она также отметила, что каждый в Латвии имеет право получать услуги на государственном языке.

"У нас есть требование, что сотрудник обязательно должен знать латышский язык. Для нас это важно. Мы также совершаем тайные посещения магазинов в роли покупателей, и в этот магазин приходили 8 раз за год. До сих пор мы не получали никаких жалоб на то, что сотрудники не говорят на государственном языке или языке клиента. Приносим свои извинения. Наши стандарты обслуживания клиентов гласят, что мы должны помогать нашим клиентам. В деталях, как в магазине техники, это невозможно, но можно предоставить общую информацию", - говорит Лиене Дупате-Угуле, представитель Maxima, сотрудники которого проходят регулярное обучение, в ходе которого разыгрывают различные ситуации в магазинах.