фото: unsplash.com
На самолетах из Китая: найден новый поставщик "быстрых" тестов на Covid-19
В Латвии
1 декабря 2021 г., 20:06

На самолетах из Китая: найден новый поставщик "быстрых" тестов на Covid-19

Otkrito.lv

Компания Ekspress Laboratorija отказалась от договора поставки в Латвию первой партии экспресс-тестов на Covid-19. И вот 1 декабря нашлась замена. Тесты обеспечит компания Brief.

Как подтвердили в самом предприятии, они сегодня получили приглашение подписать договор — и готовы заключить сделку на четыре миллиона в самое ближайшее время, сообщает rus.lsm.lv.

Тесты, которые собирается поставить предприятие, произведены в Китае фирмой Hangzhou Alltest Biotech co. Как сообщает председатель правления Brief Илдзе Войта, необходимое число уже изготовлено, зарезервирован транспорт — два самолета до Латвии. Цена поставки — 4 миллиона 160 тысяч евро без НДС.

«То, что может повлиять на выполнение договора, это независящие от нас как коммерсанта факторы — авиатранспорт из Китая сейчас перегружен, потому что велика глобальная конкуренция, пилоты болеют Covid-19», — отметила Войта.

Она подчеркнула, что тесты AllTest в Латвии хорошо известны, особенно в образовательных учреждениях и самоуправлениях. Brief марте и августе в сотрудничестве с этим поставщиком уже выполнил поставку 900 тыс. тестов для стратегического резерва в рамках тендера, объявленного Государственным центром обороны и логистики.

Сама же фирма за последние два года выполнила семь заказов центра на общую сумму более 7,3 млн евро.

Крупная госзакупка, организованная Государственным центром обороны и логистики, оказалась связано со скандалом. В связи с чрезвычайной ситуацией конкурсная процедура идет по упрощенной схеме — это переговоры. Сперва в них победила компания Ekspress Laboratorija, которая предложила самую низкую цену — три миллиона евро без НДС. Но в обществе поднялась волна возмущения: компания была зарегистрирована совсем недавно, весной этого года, и буквально на днях в правлении произошли перестановки: ушел один из совладельцев — гражданин России Сергей Лебедев. Позже предприятие само отозвало предложение.