фото: LETA
Президент Еврокомиссии: пришло время думать об обязательной вакцинации в ЕС
Урсула фон дер Ляйен
В Латвии
1 декабря 2021 г., 16:55

Президент Еврокомиссии: пришло время думать об обязательной вакцинации в ЕС

LETA

В ЕС пришло время "подумать об обязательной вакцинации" от Covid-19, заявила в среду президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, добавив, что решение в данном случае должны принимать национальные правительства.

"Лично я думаю, что сейчас была бы понятна и уместна такая дискуссия", - сказала Ляйен, подчеркнув, что треть из 450 млн населения ЕС все еще не вакцинированы. "Если вы спросите меня о моей личной позиции, два или три года назад я не могла и подумать, что стану свидетелем того, что мы видим сейчас. У нас ужасная пандемия, у нас есть вакцины, вакцины, спасающие жизни, которые не используются должным образом — и повсюду. И мы платим гигантскую цену".

"Как мы можем продвигать и потенциально думать об обязательной вакцинации в Европейском союзе? Это требует обсуждения. Для этого нужен общий подход. Но я думаю, что это дискуссия, которая необходима", - сказала Ляйен.

О введении обязательности вакцинации ранее уже объявила Австрия (ставшая первой из стран «старой» Европы, вынужденных ввести этой осенью локдаун). Греция вводит ежемесячный штраф в 100 евро для отказыващихся привиться жителей старше 60 лет.

Власти Латвии подчеркивают, что вакцинация остается добровольной — однако последовательно вводят ограничения для непривитых.