фото: Рой Майзитис
"Речь о человеческих жизнях!": Вайра Вике-Фрейберга отругала политиков, которые пиарятся за счет пандемии
Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга
В Латвии
1 декабря 2021 г., 14:12

"Речь о человеческих жизнях!": Вайра Вике-Фрейберга отругала политиков, которые пиарятся за счет пандемии

Otkrito.lv

Ограничения, которые вводились для сокращения распространения Covid-19, неоднократно опаздывали, заявила бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

По ее словам, ситуация с распространением Covid-19 более мрачная, вопреки первоначальным ожиданиям, пишет press.lv со ссылкой на TV3 программу 900 sekundes. "Очень важно - и СМИ должны сыграть здесь серьезную роль - не распространять ложный страх и панику о том, что на самом деле не является самым страшным, потому что мы слышим всевозможные фейковые новости о том, что нам угрожает. Реальная угроза от вируса и его мутаций достаточно серьезная и тяжелая", - говорит Фрейберга. Комментируя решения правительства о мерах для снижения распространения Covid-19, экс-президент отметила, что, конечно, среди них были и четко обоснованные, однако встречались и не удачные. Например, ограничение покупок списком вещей первой необходимости.

Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга получает вторую дозу вакцины AstraZeneca от Covid-19

gallery icon
17

Она также считает, что ограничения неоднократно вводились слишком поздно, особенно это было заметно в отношении последней волны заболеваемости этой осенью, "которая была чрезвычайно жестокой и поставила нас практически в худшее положение во всем Европейском Союзе". По словам Фрейберги, этого не должно было произойти, и, глядя на кривую заболеваемости, решения должны были быть приняты раньше.

Фрейберга также отметила, что политики не должны пиариться на ситуации с Covid-19. "Речь идет о человеческих жизнях и национальной безопасности в целом, о здоровье нации. И сейчас не время думать о том, что я номер три в списке, или номер четыре, или номер пять. Сейчас не тот момент", - призвала она.

Вайра Вике-Фрейберга с супругом Имантсом Фрейбергом

gallery icon
18