фото: LETA
Некоторые студенты начали судиться с RSU за запрет на обучение без Covid-сертификата
Иллюстративное фото
В Латвии
1 декабря 2021 г., 12:02

Некоторые студенты начали судиться с RSU за запрет на обучение без Covid-сертификата

Otkrito.lv

Некоторые студенты Рижского университета им.Страдиня (RSU) подали апелляцию в Административный районный суд, оспаривая запрет на обучение без вакцинации от Covid-19 или справки о перенесенном заболевании.

По данным RSU, в сентябре этого года некоторые студенты подали иск против данного постановления в Академический арбитражный суд RSU, который 15 октября решил оставить заявление без рассмотрения, пишет kriminal.lv. Арбитр Академического арбитражного суда RSU Артурс Курбатов пояснил, что ограничения на очное обучение определяются регламентом Кабинета министров, а не внутренним регламентом университета, поэтому студенты могут, если пожелают, подать жалобу в Административный районный суд.

В заявлении в Административный суд недовольные студенты высказали позицию, что приказ ректора RSU "О дальнейшей организации учебного процесса в условиях распространения инфекции Covid-19" является незаконным. С 10 октября было запрещено участие в очных исследованиях без вакцинации против Covid-19 или свидетельства о перенесенном заболевании.

Административный районный суд подтвердил, что такое заявление было получено, но дата рассмотрения еще не назначена.

Студенты на "тихом пикете" у Сейма призвали разрешать невакцинированным учиться очно

gallery icon
116