фото: Shutterstock
Глава Moderna: существующие вакцины против Covid-19 могут не подходить для омикрон-штамма
В мире
30 ноября 2021 г., 11:33

Глава Moderna: существующие вакцины против Covid-19 могут не подходить для омикрон-штамма

Otkrito.lv

Financial Times поделится комментариями генерального директора компании Moderna Стефана Банселя о том, что южноафриканский вариант коронавируса, получивший название "омикрон", усугубляет проблемы.

Генеральный директор компании Moderna  предсказал, что существующие вакцины будут гораздо менее эффективны в борьбе с вариантом "омикрон", чем против предыдущих штаммов Covid-19, и предупредил, что пройдут месяцы, прежде чем фармацевтические компании смогут производить новые действенные вакцины, пишет fxteam.ru.

Большое количество мутаций "омикрон" в шиповом белке, который вирус использует для заражения клеток человека, и быстрое распространение этого варианта в Южной Африке предполагают, что в следующем году может потребоваться внесение изменений в существующие вакцины.

В интервью, опубликованном во вторник, Глава Moderna сказал, что данные об эффективности имеющихся в настоящее время вакцин против нового штамма вируса будут доступны в ближайшие две недели, но ученые не настроены оптимистично.

"Я не знаю, пока, что нас ждет – нам нужно дождаться данных. Но все ученые, с которыми я разговаривал, согласны в одном: «Все будет плохо»", - сказал Стефан Бансель.

Ученые считают, что новый вариант может быть более заразным, чем дельта-штамм ovid-19 или индийский вариант, а также более устойчивым к современным вакцинам против Covid-19.