фото: LETA
Глава Совета по иммунизации: "Число возможных поддельных сертификатов кажется ошеломляющим"
В Латвии
25 ноября 2021 г., 13:13

Глава Совета по иммунизации: "Число возможных поддельных сертификатов кажется ошеломляющим"

Otkrito.lv

Инфицированные Covid-19 пациенты больниц с поддельными Covid-сертификатами — это уже не единичные случаи, таковых — значительная часть, заявила в интервью Латвийскому радио глава Государственного совета по иммунизации Даце Завадска.

Сейчас заведены десятки уголовных дел по подозрению в использовании поддельных сертификатов, к сожалению, зафиксированы и летальные исходы пациентов с, возможно, фальшивыми свидетельствами о вакцинации, пишет rus.lsm.lv.

Завадская пояснила, что подделка определяется не только наличием у человека антител, но и «комплексным подходом» экспертов. «Это не единичные случаи, значительная часть. Число возможных поддельных сертификатов кажется ошеломляющим. Ни один здравомыслящий человека не может этого понять», — заявила она.

Комментируя информацию заведующей Центром болезней легких и торакальной хирургии Клинической университетской больницы им. Страдиня Даце Жентини о том, что получатели препаратов AstraZeneca или Janssen чаще попадают в больницу, Завадска пояснила, что данные следует рассматривать в контексте того, сколько времени прошло с момента получения вакцины. «Если мы посмотрим на препарат AstraZeneca и тех, кто был госпитализирован, вспомним, что начали вакцинацию AstraZeneca в конце февраля и марте, когда других вакцин не было. Среди них больше пожилых людей, тогда мы прививали людей с хроническими заболеваниями», — заявила она.