В Латвии
25 ноября 2021 г., 11:04

Латвия хочет быть на уровне самых богатых стран мира по качеству жизни, но пока входит лишь в число антилидеров

LETA

Латвия стремится соответствовать уровню самых богатых стран мира по качеству жизни, но, к сожалению, пока входит лишь в число антилидеров Европейского союза в области медицины по уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, а также по поздней диагностике онкологических заболеваний.

Пандемия Covid-19 подчеркнула необходимость улучшения знаний также в понимании природы инфекционных заболеваний. Для того, чтобы здоровье общества было на хорошем уровне, важно не только лечение, но и профилактика заболеваний, сообщает Diena.

По словам семейных врачей поликлиники Veselības centrs 4 Даны Мисини и Визмы Вецвердини, приходить к врачу нужно не только тогда, когда человек уже заболел, но и с профилактическими визитами. "Чаще всего на регулярные осмотры приходят люди молодого и среднего возраста от 30 до 50 лет, которые хотят обсудить свои индивидуальные риски, связанные с их историей болезни и образом жизни, и при необходимости провести соответствующие обследования. Так, практика диагностики сердечно-сосудистых заболеваний включает в себя информирование пациента об основных факторах риска и рекомендации, например, как бросить курить, избавиться от лишнего веса и т.д. Мы также осматриваем пациента, измеряем артериальное давление, вес и рост, проверяем состояние горла, подмышек, паховых зон у мужчин, грудных желез - у женщин. Центром профилактики и контроля заболеваний разработаны рекомендации по профилактическим осмотрам в определенном возрасте, согласно которым необходим медицинский осмотр в превентивных целях не реже раза в год любому взрослому лицу".