фото: скриншот
Путин привился экспериментальной вакциной от коронавируса
В мире
24 ноября 2021 г., 21:35

Путин привился экспериментальной вакциной от коронавируса

Otkrito.lv

Вакцину в виде порошка Путин получил в назальной форме, пока что широко этот препарат не применяется. Это дополнение к классической ревакцинации в виде укола "Спутником Лайт".

Российский президент Владимир Путин сообщил, что после ревакцинации от коронавируса получил вакцину в назальной форме, пишет портал rbc.ru. Об этом он заявил на совещании с членами правительства. "Через шесть месяцев после вакцинации у меня титры защитные опустились, и специалисты порекомендовали провести процедуру ревакцинации, что я и сделал несколько дней назад. Сначала сделал это в виде укола, а на следующий день сделал вторую часть процедуры — порошок назальной формы", — сказал Путин.

Президент пояснил, что препарат в виде порошка принимается так же, как и назальный спрей. "Это просто тот же шприц, только вместо жидкой субстанции он набрал порошок, попросил вдохнуть глубоко на счет три, пшикнул с одной стороны, с другой стороны», — объяснил Путин. По его словам, никаких ощущений после этого у него не было: "15 минут я потом посидел, и все на этом закончилось".

Владимир Путин продолжает "зажигать" на хоккейном поле

gallery icon
19



Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказывал, что назальная вакцина представляет собой второй компонент "Спутника V", созданный для распыления в нос. В октябре Минздрав разрешил опробовать назальную форму вакцины на добровольцах в ходе второй фазы испытаний новой формы препарата. Исследования продлятся до декабря 2023 года, в них примут участие 500 добровольцев. В числе тех, кто выразил желание поучаствовать в испытаниях, оказался президент Владимир Путин.