фото: скриншот
Около 30 мигрантов погибли при крушении лодки у берегов Франции
В мире
24 ноября 2021 г., 21:15

Около 30 мигрантов погибли при крушении лодки у берегов Франции

Otkrito.lv

Не менее 27 мигрантов стали жертвами крушения лодки в водах пролива Па-де-Кале рядом с Францией. Они хотели добраться до Великобритании. Сигнал бедствия подали находившиеся неподалеку рыбацкие суда.

Число беженцев, утонувших в проливе Ла-Манш при крушении малого судна, достигло 31. Об этом сообщают власти Франции, откуда беженцы пытались переправиться в Великобританию морским путем. Два человека считаются пропавшими без вести, сообщает bbc.com

Британские и французские власти, несмотря на наступившую темноту, проводят спасательную операцию, в которой задействованы суда и авиация. О трагедии сообщило французское правительство. Премьер-министр Жан Кастекс заявил, что она стала результатом преступной контрабанды людьми.

По словам депутата парламента от Дувра и Дила Натали Элфик, это происшествие в очередной раз напомнило о необходимости останавливать лодки прежде, чем они отправятся в опасное плавание. "По мере приближения зимы море становится неспокойным, а вода - более холодной, и риск гибели людей возрастает, - отметила Элфик. - Поэтому гуманно и правильно было бы пресечь эти опасные попытки".

По данным Би-би-си, иммиграционные власти Дувра доставили в среду на берег часть мигрантов, которым удалось добраться до Британии на маленьких лодках. В общей сложности попытку пересечь Ла-Манш в среду предприняло около 25 малых судов.

Ла-Манш является одним из самых оживленных судоходных путей в мире. Перегруженные мигрантами шлюпки часто еле держатся на плаву в проливе. Хотя французская полиция предотвращает большое количество попыток пересечь Ла-Манш, чем в предыдущие годы, она лишь частично остановила поток мигрантов, желающих добраться до Британии, что стало одним из многих источников напряженности между Парижем и Лондоном.