фото: Unsplash
В Латвии вакцинацию детей от Covid-19, возможно, начнут в конце декабря
В Латвии
24 ноября 2021 г., 20:35

В Латвии вакцинацию детей от Covid-19, возможно, начнут в конце декабря

Otkrito.lv

В конце декабря в Латвии, возможно, начнется вакцинация от Covid-19 детей в возрастной группе от 5 до 11 лет. Об этом министр здравоохранения Дэниель Павютс заявил после заседания Кабинета министров.

Как пояснил министр, Латвия начнет вакцинацию детей с пятилетнего возраста после соответствующего решения Европейского агентства по лекарственным средствам, которое ожидается в конце текущей недели. Решение скорее всего будет благоприятным, пишет портал rus.lsm.lv

Следующий шаг — заказ и доставка специальных вакцин Comirnaty (BioNTech/Pfizer) для детей. "Конкретной даты, когда в Латвии будет доступна вакцинация детей в возрасте от 5 до 11 лет, пока нет. Но не исключено, что это может быть конец декабря", — заявил министр. 

Эпидемиолог, профессор медицинского факультета Латвийского университета Лилиана Цивьяне сослалась на опыт США, где привиты около 3 миллионов детей в возрасте от 5 до 11 лет. Она подчеркнула — у детей этой возрастной группы побочных эффектов гораздо меньше, чем у взрослых.

Подростков от 12 лет в Латвии начали прививать со 2 июня — вначале вакциной Pfizer (Comirnaty), а с 30 июня для них доступен и препарат Moderna. Закон позволяет лицам старше 14 лет самим принимать решение, вакцинироваться или нет.