фото: Скриншот видео
"Ребенка рожать было не так сложно": говорит жительница Латвии, у которой после вакцинации возникли побочные эффекты
В Латвии
24 ноября 2021 г., 8:09

"Ребенка рожать было не так сложно": говорит жительница Латвии, у которой после вакцинации возникли побочные эффекты

Otkrito.lv

Понимая серьезность вируса Covid-19, а также необходимость сертификата, чтобы работать, юрист, теннисистка и мать двоих детей Елена была вакцинирована в начале ноября, но, к сожалению, у нее проявились неприятные побочные эффекты, сообщает Латвийское телевидение (LTV) в программе Aizliegtais paņēmiens.

3 ноября Елена вакцинировалась вакциной Spikevax (Moderna). "Идя на прививку, я спросила, что мне дальше ждать, как действовать. Мне очень понравилось отношение ко мне, потому что я была настроена не очень хорошо. Мне эта женщина рассказала, как следует действовать, если повышается температура и т.д.", - делится Елена.

Однако у Елены возникли совсем другие побочные эффекты. После вакцинации спортивная женщина, которая до 12 часов подряд могла играть в теннис, вечером даже не могла встать с постели, а на следующий день - у нее опухла правая грудь. Она говорит, что была настолько слабой, как будто увеличила свою максимальную физическую нагрузку в пять раз: "Весь организм был слабым. Мне кажется, что ребенка рожать было не так сложно". 

Из-за плохого самочувствия Елена обратилась к семейному врачу, который сказал, что ей нужно подождать неделю. Однако, учитывая, что женщина не могла даже лежать на правом боку, на следующий день она снова позвонила семейному врачу, который отправил ее на обследование. Получено заключение - неспецифическая лимфаденопатия правой подмышки, правой руки и правой стороны шеи, скорее всего из-за вакцинации. В другом заключении зафиксирована и лимфаденопатия правой молочной железы.

Елена обратилась как в Государственное агентство по лекарствам (ZVA), так и в компанию Moderna. ZVA только отправила электронное письмо с подтверждением того, что отчет был получен, но Moderna активно заинтересовалась случаем, начав личный разговор, в котором указала, что хочет расследовать этот случай.

Симптомы Елены сейчас исчезли, но ее рука все еще онемевшая, а также там есть опухоль. Вторая доза вакцины назначена на 1 декабря. "Я не знаю, что будет. В разговоре с представителем Moderna мне сказали, что большинство людей плохо себя чувствуют после второй дозы. Если мне было плохо уже после первой, то мне обязательно нужно обратить на это внимание".

Распространенным побочным эффектом вакцины Moderna является лимфаденопатия, которая возникает в результате нарушения лимфатической системы. И чаще всего это появляется со стороны места укола. Эти вакцины имеют относительно более высокую частоту возникновения лимфаденопатии в подмышечной впадине или шее со второго по четвертый день после вакцинации. Эти симптомы обычно исчезают в течение нескольких дней (1-3 дня), никакого лечения не требуется.

По словам Даце Завадской, председателя Национального совета по иммунизации, побочные эффекты не связаны с хорошим или плохим здоровьем человека. "Эти реакции не связаны со здоровьем или иммунитетом. Из них невозможно сделать вывод о том, насколько быстро развивается иммунная защита".

Уже сообщалось, что Сейм принял поправки к закону "О борьбе с распространением инфекции Covid-19", согласно которым выплачивается компенсация вакцинированным против Covid-19, перенесшим умеренные осложнения или серьезный вред от вакцинации.

Омбудсмен Юрис Янсонс также согласился, сказав, что должны быть механизмы компенсации. Вначале он подчеркнул, что в случае серьезного ущерба здоровью или жизни должна быть компенсация, но умеренные случаи - это предмет для обсуждения.

В настоящее время правительству необходимо разработать более подробные механизмы выплаты компенсации. По данным Минздрава, пока рано говорить о конкретных суммах, но максимальная сумма в сложных случаях за серьезный ущерб здоровью может составить 142 000 евро.