В Латвии
22 ноября 2021 г., 19:21

Кариньш: локдаун принес ожидаемый результат

Otkrito.lv

Локдаун принес ожидаемый результат - кривая роста заболеваемости Covid-19 переломлена, заявил журналистам после заседания правящей коалиции премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Он отметил, что локдаун позволил сократить количество заболевших и госпитализированных, и это позитивные тенденции. В то же время, как подчеркнул премьер, пандемия не закончилась, поэтому люди должны вести себя осмотрительно и сокращать контакты, чтобы не распространять Covid-19.

Премьер-министр отметил, что политика правительства в отношении вакцинации остается неизменной. Важно, чтобы люди старше 60 лет использовали возможность привиться. Также Кариньш напомнил о бустерной вакцинации, призвав воспользоваться ею для усиления иммунитета перед коронавирусом предстоящей зимой.

Кариньш отметил, что охват вакцинацией пожилых людей увеличивается, однако этого все еще недостаточно для того, чтобы общество было хорошо защищено в условиях распространения дельта-штамма коронавируса.

Министр благосостояния Гатис Эглитис добавил, что в ближайшие недели коалиции и правительству предстоит принять решения по трем важным вопросам. Первый из них связан с увеличением охвата вакцинацией людей старше 60 лет. Коалиция будет дискутировать о том, как достичь 90%-но охвата, чтобы уменьшить риски госпитализации и смерти. В этой связи могут быть приняты решения о стимулирующих платежах учреждениям, которые проводят вакцинацию.

Второй момент связан со доступностью бустерной вакцинации, а третий - с вакцинацией детей в возрасте от 5 до 12 лет, сообщил глава Минблага.