фото: LETA
Президент: "Противники вакцинации не желали обществу зла"
В Латвии
19 ноября 2021 г., 16:28

Президент: "Противники вакцинации не желали обществу зла"

Otkrito.lv

Как бы ни развивался Covid-кризис, ни одна из вовлеченных в него партий или социальных групп, включая противников вакцинации, не желала стране и обществу зла, сказал президент Латвии Эгилс Левитс в передаче "Домская площадь". Хотя в том, что является правильным оружием против Covid-19, глава государства не сомневается - это вакцинация.

«После четырех недель локдауна в Латвии мы видим, что есть успехи. Кривая заболеваемости переломлена, она идёт вниз. Мы не хотели этот локдаун, многие люди были против. Возможно, даже большинство. Но было принято правильное решение. Результаты налицо: дела лучше, чем до локдауна», — сказал президент. По его словам, пандемия показала слабые места нашего общества — в частности, раскол и неспособность объединиться во имя общей цели, пишет rus.lsm.lv. Хорошо то, что были приняты правильные решения, хоть и с большим опозданием. Теперь, считает он, надо сделать выводы из нынешнего кризиса, чтобы и впредь принимать правильные решения, но уже вовремя.

Он отметил: победа над Covid-19 зависит не от одного правительства, но от всего общества и каждого человека в отдельности. Каждый индивид может сделать очень весомый вклад — пойти и привиться. «Если человек привит, у него относительно меньше шансов заболеть самому, заразить других и оказаться в тяжёлом состоянии в больнице. Так что y вакцинации три блага. И чем больше людей привьются, тем будет лучше. Поэтому те, кто этого ещё не сделал, пожалуйста, подумайте и сделайте это для блага общества», — призвал глава государства.

На вопрос о политической ответственности за промахи, допущенные в борьбе с Covid-19, Э. Левитс заверил, что дискуссия вокруг пандемии, позиция политических сил насчет вакцинации еще будет изучена, а на парламентских выборах 2022-го избиратели выставят свою оценку. Но, подчеркнул президент, ни одна из вовлеченных в «ковидные» процессы и дискуссии сторон не желала зла. «В этой хаотичной дискуссии не было людей, желавших обществу плохого. Все желали хорошего, но не могли договориться, какой из путей правильный. Большинство общества его видит - в нынешней ситуации это вакцинация. Но и противники вакцинации не желали зла», — сказал Э. Левитс.