фото: Freepik.com
Семейный врач ошибся или нет? Жительнице Латвии, переболевшей Covid-19, вместо одной прививки сделали две
В Латвии
18 ноября 2021 г., 17:43

Семейный врач ошибся или нет? Жительнице Латвии, переболевшей Covid-19, вместо одной прививки сделали две

Otkrito.lv

Говоря о темпах вакцинации, самые низкие показатели в Латгале. И именно оттуда в редакцию Bez Tabu раздался тревожный звонок.

"5 февраля у меня был положительный результат [Covid-19], а 5 августа у меня закончились эти 180 дней. 15 октября я получила свою первую прививку - Pfizer. Но 11 октября вступили в силу изменения, говорящие о том, что эти 180 дней уже не действуют, так указано сайте Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC). В постановлении Кабинета министров от 11 октября четко прописано, что переболевшим Covid-19 нужно сделать только одну прививку, и справка будет действительной. Но семейный врач, к которому я обратилась, меня не проинформировал, и 5 ноября я сделала вторую прививку", - делится своей историей женщина.

Редакция Bez Tabu обратилась в Национальную службу здравоохранения (NVD) чтобы разъяснить данную ситуацию. "Если случай Covid-19 подтвержден лабораторно и зарегистрирован в Латвии (получен положительный тест на Covid-19), то одной дозы вакцины достаточно для получения Covid-сертификата. Перед получением прививки ваш врач проверит информацию на портале e-veseliba, чтобы убедиться, что у вас есть лабораторный результат. С 11 октября этого года отменен 180-дневный срок для получения одной вакцины после болезни. Однако, если человек прошел полный курс вакцинации после болезни, то в данном случае не нужно делать поддерживающую вакцинацию. Если у жителей есть вопросы по этому поводу, свяжитесь с нами по телефону 8989", - пояснила программе представитель NVD Инга Васильева.

В этой ситуации есть даже несколько вариантов. Во-первых, тот факт, что пациент с Covid-19 не был внесен в систему e-veselība, в результате чего семейному врачу не показалась данная информация. Во-вторых, из-за того, что семейный врач не был осведомлен, была сделана незапланированная вакцинация. В-третьих, в e-veselība выдавалась системная ошибка.