фото: Shutterstock
В рижском районе Плявниеки будет построен парк "Белочка"
Иллюстративное фото
В Латвии
17 ноября 2021 г., 16:55

В рижском районе Плявниеки будет построен парк "Белочка"

LETA

Сегодня была одобрена и представлена к реализации инициатива жителей Риги - создание спортивного парка Vāverīte ("Белочка") в Плявниеки, сообщили LETA в Рижской думе.

Как уже сообщалось, 4 ноября были одобрены результаты голосования населения и было решено выделить финансирование 11 проектам, набравшим наибольшее количество голосов на портале balso.riga.lv.

Финансирование в размере 500 000 евро, доступное в этом году, при максимальной сумме 50 000 евро на проект, позволяет реализовать в общей сложности 12 инициатив граждан.

Комиссия отдельно рассмотрела возможности реализации спортивного парка Vāverīte, который занял 12-е место в голосовании населения с 1131 голосом, поскольку необходимо было получить более подробную информацию об использовании территории от SIA Rīgas meži и службы Valsts mežu. Полученное мнение позволяет реализовать идею жителей об установке в районе Плявниеки уличных тренажеров.

Проект был представлен на конкурс Еленой Савельевой, и запланированные затраты на его реализацию составляют 28 661,45 евро.

Рижская дума с 2019 года проводит конкурс на реализацию идей для проектов с участием населения, и в течение трех лет было поддержано 23 проекта, представленных жителями. Цель конкурса - позволить жителям напрямую принимать решение об использовании части городского бюджета и улучшении окружающей среды рядом с их местом проживания, способствовать вовлечению жителей в развитие своих кварталов.