фото: Скриншот видео
Мир не без добрых людей! Рижанин и его собака помогают медикам добираться до дома по вечерам
В Латвии
14 ноября 2021 г., 17:10

Мир не без добрых людей! Рижанин и его собака помогают медикам добираться до дома по вечерам

Otkrito.lv

Медикам дороже всего время. Именно поэтому рижанин Игорь Самовскис решил поддержать врачей и медсестер: он по вечерам развозит их по домам на своей машине. Немного отвлечься помогает Лори — собака Игоря. Она общается с пассажирами, отвлекает их от грустных мыслей — и, можно сказать, проводит короткие сеансы психотерапии.

Игорь и Лори — неразлучная парочка. Поразмышляв о том, как помочь медикам попасть домой — особенно после 8 вечера — Игорь нашел простой выход: он встречает сотрудников у Страдиня после смены и предлагает подвезти, пишет rus.lsm.lv. С объяснительной в кармане.

Игорь признается, что разговаривать не любит. «Я раньше работал в рекламе, и у меня была мечта через 10 лет в рекламе оттуда уйти. Сейчас преподаю игру на гитаре. Мне нравится. Есть ученики. Лори — белый швейцарский волк. Мое альтер эго. Тактичная интеллигентная... И очень скромная».

фото: Скриншот видео

Болдерая, Плявниеки, Пурвциемс — дорога недлинная. Но во время поездки Лори становится настоящим психотерапевтом. «Собака всем нравится. Начинает лизаться. Есть психотерапевтический эффект от нашей поездки. Она лижет, сует нос, чтобы почесали. Ее все любят. Начинаем говорить о животных. Время быстро проходит», — говорит Игорь.

Он допускает, что и другие добровольцы могли бы так же поддержать медиков. Особенно важно то было бы в регионах. «Может быть, сделаем группу в Facebook, чтобы другие могли поучаствовать. Если есть возможность, то кто-то около Гайльэзерса, может быть, пригодится. Еще пару дней до 15 ноября по регионам, может быть, кто-то поможет», — добавил Игорь. «Медики герои. Они сами о себе ничего не говорят. Молчат. В последнее время кажется, что легче. Я сам не лезу с вопросами», — поделился он.