фото: LETA
Рождественских ярмарок не будет: более 2500 ремесленников могут остаться без средств к существованию
В Латвии
14 ноября 2021 г., 13:55

Рождественских ярмарок не будет: более 2500 ремесленников могут остаться без средств к существованию

Otkrito.lv

Латвийские ремесленники и надомники обратились к правительству с призывом разрешить им проведение ежегодной ярмарки и рождественских рынков после 15 ноября.

С письмом к правительству обратились более 2 500 ремесленников и надомников, пишет nasha.lv. Они не понимают, почему большим рынкам работа разрешена в «красном» режиме, а краткосрочным уличным рынкам запрещена деятельность даже в «зеленом» режиме.

Ремесленники считают, что из-за запрета на ярмарки и Рождественские базарчики многие домохозяйства и семьи просто останутся без средств к существованию, поскольку для 90% ремесленников ежегодные уличные рынки являются единственным источником дохода. Кроме того, рождественские товары нельзя хранить месяцами и годами.

Авторы письма напоминают, что отрасль надомников уже два года находится в критической ситуации, поскольку некоторые запреты действуют уже более 20 месяцев. Ремесленники не согласны продавать свои товары на больших рынках, где главным ассортиментом являются товары и одежда из Китая, корм для животных, обувь, цветы и рыболовные принадлежности.

По мнению ремесленников, большие рынки - это супермаркеты под открытым небом, где изделия местных мастеров никак не подходят к продаже ни по классификации, ни по ассортименту.

К тому же почти все торговые точки на больших рынках уже заняты и для надомников там просто нет места. Если с 15 ноября не будут разрешены ярмарки и рождественские рынки в «зеленом» режиме, ремесленники обещают обратиться в Совет по конкуренции и Бюро омбудсмена и подготовить коллективный иск в Административный суд.