фото: LETA
Руководитель больницы: "Пока в обществе не разовьется естественный иммунитет, Covid-19 всегда будет нашим соседом"
В Латвии
13 ноября 2021 г., 13:56

Руководитель больницы: "Пока в обществе не разовьется естественный иммунитет, Covid-19 всегда будет нашим соседом"

LETA

Даугавпилсская региональная больница готовится к тому, что после окончания локдауна количество пациентов, поступающих в больницу, может снова начать расти и даже превысить текущий "пик" - 255 пациентов.

В настоящее время число стационарных больных в этом медицинском учреждении немного сократилось, так что можно передохнуть, признают врачи. В тот день, когда больницу посетил портал Delfi.lv, там на лечении находились 203 пациента с Covid-19, 13 из них - в отделении интенсивной терапии. Упали и показатели смертности.

Однако параллельно руководству больницы приходится решать проблему низкого уровня вакцинации медицинского персонала. Руководитель больницы Григорий Семенов даже готов прекратить договорные отношения с сотрудниками, которые не желают вакцинироваться, так как "другого выхода нет". При этом он предполагает, что после 15 ноября ситуация в стационарах может ухудшиться - потому что "почувствовав свободу, люди бросятся отдыхать и встречаться".

Надежды на улучшение ситуации Семенов связывает с зимой, когда с наступлением морозов заболеваемость должна немного пойти на спад. "Пока в обществе не разовьется естественный иммунитет, Covid-19 всегда будет нашим соседом, как и другие сезонные заболевания", - сказал он.

Пустые улицы, закрытые торговые центры и детские площадки: Covid-19 в Латвии

gallery icon
23