фото: LETA
Латвия готова защищать свою границу и при необходимости будет использовать меры пресечения массовых беспорядков
Глава Погранохраны Гунтис Пуятс
В Латвии
12 ноября 2021 г., 10:10

Латвия готова защищать свою границу и при необходимости будет использовать меры пресечения массовых беспорядков

LETA

Государственная пограничная охрана (ГПО) в случае необходимости готова применить спецсредства по сдерживанию к мигрантам на границе с Белоруссией, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении начальник ГПО Гунтис Пуятс.

Он подчеркнул, что общая готовность латвийских служб противостоять наплыву мигрантов высока, ресурсов достаточно, кроме того, между службами налажено хорошее сотрудничество, в том числе органы государственной безопасности обеспечивают ГПО "опережающей информацией".

"Латвийские службы готовы к большому наплыву людей, но я надеюсь, что не будет необходимости проверять максимальную готовность. Тем не менее мы настроены не допустить незаконного пересечения границы и отразить попытки всех нарушителей, которые прибудут к латвийской границе", - заверил Пуятс.

Как сообщалось, в последние дни обострилась ситуация на границе Белоруссии с Польшей, которую пытаются пересечь тысячи мигрантов. Опасаясь похожего сценария, Литва также ввела на этой неделе чрезвычайное положение на границе с Белоруссией и в миграционных лагерях.

Сотни мигрантов пытаются перейти границу Беларуси с Польшей

gallery icon
17