В Латвии
12 ноября 2021 г., 8:42

Даугавпилсская региональная больница после 15 ноября может лишиться 300 работников; созвано совещание по решению кризиса

LETA

В Даугавпилсе сегодня созвано заседание комиссии по гражданской обороне, чтобы найти выход из кризиса в Даугавпилсской региональной больнице, сообщило Латвийское телевидение.

Кризис в больнице возник из-за низкого охвата вакцинацией работников от Covid-19, а уже в ближайшее время без вакцинации работать в лечебных учреждениях будет невозможно. Одновременно в Даугавпилсе наблюдается самый высокий уровень заболеваемости Covid-19 в Латвии.

В Даугавпилсской региональной больнице вакцинацию не начали около 300 работников, и после 15 ноября им придется уйти с работы. В основном это технические работники, медсестры и их помощники, а среди врачей всего несколько не прошли вакцинацию.

В совещании примут участие представители Минздрава, Национальной службы здравоохранения, Службы неотложной медицинской помощи и других учреждений.

Для предотвращения кризиса в больнице планируется привлечь работников Даугавпилсской поликлиники, где придется закрыть большую часть отделений. Минздрав также обратился к добровольцам и договорился с 54 студентами-медиками, медсестрами и их помощниками о том, что они отправятся на помощь в Даугавпилсскую больницу.