фото: unsplash.com
В Сингапуре перестают оплачивать лечение непривившимся
В мире
10 ноября 2021 г., 11:44

В Сингапуре перестают оплачивать лечение непривившимся

Otkrito.lv

Правительство Сингапура решило с 8 декабря не оплачивать медицинские счета за лечение коронавируса гражданам, которые предпочли не вакцинироваться. Не исключено, что скоро подобная практика распространится и на другие страны.

Власти Сингапура объявили, что со следующего месяца прекратят оплачивать медицинские счета своих граждан, инфицированных Covid-19, если они не вакцинированы, сообщает INTERFAX.RU.

"В настоящее время непривитые люди составляют значительное большинство тех, кто нуждается в интенсивной стационарной помощи, и оказывают непропорционально большую нагрузку на наши ресурсы здравоохранения. Отныне те, кто сделал выбор не в пользу прививки без медицинских показаний, будут платить за лечение из собственных средств", - говорится в заявлении Министерства здравоохранения Сингапура.

В ведомстве уточнили, что всем невакцинированным от Covid-19 пациентам, которые будут госпитализированы с 8 декабря 2021 года или после этой даты, придется оплачивать медицинские счета самостоятельно. Исключения будут сделаны для детей до 12 лет и лиц, которым нельзя делать прививку по медпоказаниям.

Сингапур является одним из мировых лидеров по темпам вакцинации населения от Covid-19: к началу ноября 85% сингапурцев были полностью вакцинированы, 18% населения получило бустерную дозу прививки.