фото: LETA
В Даугавпилсской больнице призывают не расслабляться: после локдауна ожидается повторный приток пациентов с Covid-19
В Латвии
10 ноября 2021 г., 9:10

В Даугавпилсской больнице призывают не расслабляться: после локдауна ожидается повторный приток пациентов с Covid-19

lsm.lv

В Даугавпилсской региональной больнице вскоре после окончания локдауна ожидается повторный приток больных с Covid-19. Об этом заявил глава больницы Григорий Семенов в программе Латвийского телевидения Šodienas jautājums.

Ссылаясь на решения правительства от 15 ноября о новых мерах безопасности для снижения распространения вируса, Семенов признал, что эпидемиологическая ситуация, вероятно, снова ухудшится через несколько недель. Однако он подчеркнул, что период локдауна дал больнице как минимум недельную передышку.

"В последние дни мы наблюдаем положительную тенденцию - количество пациентов с Covid уменьшилось, и мы, наконец, видим эффект локдауна. Ситуация стабилизируется, но эта передышка будет недолгой, как и сам локдаун. (..) Через неделю-две все вернется на прежнее место, и мы вернемся к тому же количеству пациентов. Давайте воспользуемся этой передышкой, чтобы подготовиться. Мы понимаем, что лучше не будет, чем до локдауна, наверное, стане еще хуже", - сказал глава больницы.

Председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш сообщил в программе, что в Даугавпилсе не хватает возможностей для тестирования на Covid-19, и в настоящее время самоуправление сотрудничает с министром здравоохранения для увеличения этих возможностей. "Нам будет необходима поддержка в отношении тестирования. Тестирование пациентов в настоящее время затруднено. Только через неделю можно зарегистрироваться для сдачи анализов, это очередь. В настоящее время этот вопрос решается с целью увеличения возможностей", - отметил Элксниньш.

Семенов добавил, что запоздалое тестирование означает, что пациенты с Covid-19 приезжают в больницу слишком поздно, уже с запущенной пневмонией.

Что касается вакцинации персонала, то по словам Семенова, в общей сложности более 70% сотрудников Даугавпилсской региональной больницы были вакцинированы против Covid-19. Хотя он изначально прогнозировал, что максимальный охват вакцинацией среди персонала больницы может составить 60% к началу ноября, но сейчас стало известно, что уже более 70% персонала больницы были привиты против Covid-19. Он также подчеркнул, что больница "не может позволить себе увольнять каждого сотрудника" в условиях нынешнего кризиса, потому что персонал перегружен.