фото: Скриншот видео
Павлютс: привитым людям надо быть более осторожными
В Латвии
10 ноября 2021 г., 8:05

Павлютс: привитым людям надо быть более осторожными

Otkrito.lv

В результате локдауна удалось преодолеть кривую высокой заболеваемости, и уровень вакцинации превзошел ожидания, но уровень инфицирования в стране все еще высок. Причем была замечена нетипичная картина: среди непривитых людей уровень инфицирования снижался все быстрее, а среди вакцинированных - медленнее, заявил на пресс-конференции министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

"Вакцинированные люди должны быть очень осторожны, потому что мы ясно видим в статистике, что уровень инфицирования среди невакцинированных людей падал все быстрее, в то время как среди вакцинированных людей - медленнее и меньше. Вероятно, это связано с тем, что привитые люди чувствуют себя в большей безопасности, поэтому они меньше сокращают свои социальные контакты. Вирус распространяется и среди вакцинированных людей", - пояснил Павлютс.

Он указал, что в результате локдауна удалось преодолеть кривую высокой заболеваемости, но следует иметь в виду, что распространение болезни все еще намного выше, чем это было в самый худший момент прошлой зимой. "В связи с этим, мы возвращаемся к нормальной жизни 15 ноября. Но мы по-прежнему находимся в зоне очень высокого риска, в которой мы не были раньше. Поэтому очень важно, что и вакцинированные люди, которых мы стараемся обеспечить разными возможностями, все-таки были максимально осторожны. Это сценарий "зеленого" локдауна, где привитым людям также придется соблюдать разные меры предосторожности: маски, дистанцию, тесты".

Между тем, непривитым людям приходится считаться с тем, что жизнь будет усложняться. Уже сообщалось, что со следующего понедельника, 15 ноября, будут сняты особо строгие ограничения, введенные в Латвии из-за Covid-19, постановило правительство во вторник 9 ноября.

Поправки к приказу о введении чрезвычайной ситуации, утвержденные Кабинетом министров, в основном предусматривают сохранение требований, которые были установлены с 11 октября по 20 октября этого года, указывая, что вся очная деятельность будет происходить в "зеленом" режиме, за исключением критических необходимых услуг, а также будет отменен комендантский час.