фото: Ukrinform/Shutterstock/ Vida Press
Cуществует угроза жизни: состояние голодающего Саакашвили назвали критическим
В мире
8 ноября 2021 г., 11:34

Cуществует угроза жизни: состояние голодающего Саакашвили назвали критическим

Otkrito.lv

Лечащий врач третьего президента Грузии Михаила Саакашвили призвал консилиум докторов, назначенный правительством, немедленно собраться. По словам Николоза Кипшидзе, через несколько часов состояние Саакашвили станет критическим.

Состояние находящегося в тюрьме Грузии и объявившего голодовку политика Михаила Саакашвили оценивается как критическое. Об этом в воскресенье, 7 ноября, на своей странице в Facebook сообщила его девушка, депутат Верховной рады от фракции "Слуга народа" Елизавета Ясько.

По ее словам, личный врач Саакашвили Нико Капшидзе после посещения политика в тюрьме заявил, что осталось несколько часов до того, как он может впасть в кому вплоть до летального исхода.

"Михаил отказался от какого-либо тестирования, переливания крови и каких-либо медикаментов. По той информации, которую мы имеем, Михаил принимал медикаменты, которые необходимы для его жизнедеятельности. Это позволяло ему держаться", — отметила Ясько во время эфира в соцсети.

Кроме того, девушка призвала власти Грузии немедленно перевести Саакашвили в частную клинику с соответствующими условиями, сообщает портал iz.ru.

4 ноября из письма Саакашвили, которое он передал из тюрьмы своим сторонникам, стало известно, что политик находится в критическом состоянии, а его анализы — неудовлетворительные. 3 ноября стало известно, что бывший грузинский лидер похудел на 20 кг за время голодовки.

Михаила Саакашвили задержали на крыше дома в Киеве

gallery icon
60

Политик был задержан 1 октября в Тбилиси после возвращения в страну накануне выборов в местные органы власти. Он незаконно пересек границу страны. Экс-президента заочно осудили в Грузии по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором — к шести.