фото: LETA
В аэропорту Риги самолет начал посадку до того, как другой самолет покинул взлетно-посадочную полосу
В Латвии
5 ноября 2021 г., 17:16

В аэропорту Риги самолет начал посадку до того, как другой самолет покинул взлетно-посадочную полосу

LETA

В пятницу пассажирский самолет норвежской авиакомпании Norwegian начал приземляться в аэропорту Риги, когда бизнес-самолет еще находился на взлетно-посадочной полосе, сообщили LETA представители Агентства гражданской авиации (CAA) и Latvian Air Traffic (LGS).

Представитель CAA Айвис Винцевс сказал, что они получили сообщение от LGS о том, что произошел инцидент с самолетом бизнес-класса, выполнившим маневр - вылет с взлетно-посадочной полосы, и с норвежским самолетом, который пошел на посадку.

Бизнес-самолет меньше, поэтому и скорость у него меньше. Было получено предупреждение о том, что расстояние между двумя самолетами слишком мало, поэтому пассажирский самолет снова набрал высоту и сделал второй круг перед посадкой.

Представитель LGS Арнис Лапиньш сообщил LETA, что норвежский самолет, вылетавший из Осло, пошел на посадку, но предыдущий самолет слишком медленно покидал взлетно-посадочную полосу.

Он пояснил, что в такой ситуации диспетчер обязан выпустить самолет на второй круг приземления, что и было сделано. Лапиньш подчеркнул, что это стандартное поведение в такой ситуации, все сделано в срок, никакой опасности не было.

И Лапиньш, и Винцевс подчеркнули, что самолеты не были близки к столкновению, и все произошло по регламенту. LGS проведет внутреннее расследование в соответствии с процедурой, а CAA также рассмотрит ситуацию.

Так проходил полет на борту самолета airBaltic из Риги в "никуда"

gallery icon