фото: LETA
Сколько дней Covid-пациенту нужно провести в больнице, чтобы не пришлось возвращаться?
В Латвии
5 ноября 2021 г., 15:13

Сколько дней Covid-пациенту нужно провести в больнице, чтобы не пришлось возвращаться?

Otkrito.lv

Отделение интенсивной терапии Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) перегружено, но медперсонал работает так, чтобы пациент оставался в стенах стационара не слишком долго, но достаточно, чтобы ему не пришлось снова возвращаться в больницу — рассказала о своей работе руководитель отделения ухода за пациентами больницы Инесе Будзила в интервью программе LTV Rīta panorāma.

Она добавила, что в настоящее время в среднем ковид-пациенты проводят в стационаре десять дней, при этом, конечно, следует учитывать степень тяжести заболевания, с которым человек попадает к медикам. Ухудшение или улучшение состояния пациентов измеряется не в часах, а в минутах, пишет LSM. «Наша реанимация очень загружена, поэтому мы следим за тем, что происходит с пациентами. Прилагаем все усилия, чтобы держать пациента в больнице достаточное время, чтобы он к нам не вернулся», — указала Будзила.

Презентация нового аппарата магнитно-резонансной терапии Восточной больницы

gallery icon
22


Она отметила, что уход за пациентами — это командная работа, поэтому важно привлекать волонтеров, чтобы освободить как можно больше врачей от других обязанностей и дать им возможность выполнять свою непосредственную работу. «Катастрофическая нехватка ресурсов не является новостью, но сейчас она очень заметна. Мы обращаемся к студентам и медсестрам, которые в настоящее время не работают в этой профессии, и призываем их вернуться к работе, чтобы они могли более эффективно помогать пациентам в больнице», — обратилась медик.