В Латвии
3 ноября 2021 г., 17:00

В России разбился белорусский грузовой самолет; все находившиеся на борту погибли

Otkrito.lv

Самолет Ан-12, выполнявший рейс Якутск–Иркутск, упал в районе населенного пункта Пивовариха при заходе на посадку. Сообщается, что на борту судна находились семь человек. К лайнеру были направлены пожарно-спасательные подразделения.

Упавший самолет перевозил продукты, выполняя транзитный рейс. Лайнер пропал с радаров при заходе на посадку в 7 км от Иркутска. Позже стало известно, что Ан-12 потерпел крушение около населенного пункта Пивовариха. После падения самолет загорелся. Все находившиеся на борту погибли, заявил журналистам губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В самолете находился только экипаж, состоявший, предположительно, из граждан России, Белоруссии и Украины, — пишет iz.ru со ссылкой на ТАСС.

Самолет Ан-12 авиакомпании «Гродно», который потерпел крушение под Иркутском, эксплуатировался с 1968 года. «Самолет летал с 1968 года — более 53 лет. Изготовлен на Ташкентском механическом заводе. Самолет был в составе ВВС СССР, из российских ВВС был передан в Air Armenia, затем в Asia Airways и уже оттуда в «Гродно», — уточнил источник агентства.

Лайнер использовался только в качестве грузового. Самолет был в нормальном техническом состоянии перед вылетом, все предполетные осмотры были пройдены, добавил источник.

По словам источников в авиационных кругах, в двигатель самолета могла попасть птица.

Реакция:

  • По факту крушения возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации.
  • На месте происшествия работают 100 спасателей. Туда направлены четыре бригады скорой помощи и две - медицины катастроф.
  • Также к месту падения самолета выехал иркутский губернатор.
  • Для идентификации тел будет проведена ДНК-экспертиза.